Российская Федерация
Кемеровская область – Кузбасс
Беловский муниципальный округ
Совет народных депутатов Беловского муниципального округа
(первый созыв, –ая очередная сессия)
РЕШЕНИЕ
от 2025 года № _____
г. Белово
О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области - Кузбасса
В соответствии с Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в целях приведения Устава муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области – Кузбасса в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующими федеральными законами и законами Кемеровской области - Кузбасса, Совет народных депутатов Беловского муниципального округа
РЕШИЛ:
1. Внести в Устав муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области – Кузбасса, принятый Советом народных депутатов Беловского муниципального округа от 25.11.2021 № 84 (в редакции решений от 27.04.2022 № 177, от 25.08.2022 № 227, от 24.11.2022 № 271, от 26.04.2023 № 319, от 05.07.2023 № 345, от 27.09.2023 № 358, от 25.01.2024 № 388, от 25.04.2024 № 403, от 12.11.2024 № 439, от 24.04.2025 № 475, от 25.09.2025 № 485) следующие изменения и дополнения:
1.1. статью 2 изложить в новой редакции:
«Статья 2. Местное самоуправление
Местное самоуправление – признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации форма самоорганизации граждан в целях осуществления народом своей власти для самостоятельного решения вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения (вопросов местного значения) в пределах полномочий, предусмотренных в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», другими федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, – законами Кемеровской области – Кузбасса.»;
1.2. наименование главы III изложить в следующей редакции:
«Глава III. Непосредственное осуществление населением мастного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления»;
1.3. главу III. дополнить статьей 11.1 следующего содержания:
«Статья 11.1. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления
1. К формам непосредственного осуществления населением местного самоуправления относятся:
1) местный референдум;
2) муниципальные выборы;
3) сход граждан.
2. К формам участия населения в осуществлении местного самоуправления относятся:
1) опрос;
2) публичные слушания, общественные обсуждения;
3) собрание граждан;
4) инициативные проекты;
5) территориальное общественное самоуправление;
6) староста сельского населенного пункта.
3. Наряду с вышеуказанными формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления граждане вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, Федеральному закону от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» (далее - Федеральный закон № 33-ФЗ), другим федеральным законам, законам Кемеровской области – Кузбасса.
4. Непосредственное осуществление населением местного самоуправления и участие населения в осуществлении местного самоуправления основываются на принципах законности, добровольности.»;
1.4. статью 12 изложить в новой редакции:
«Статья 12. Местный референдум
1. Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.
Местный референдум проводится на всей территории Беловского муниципального округа.
2. Решение о назначении местного референдума принимается Советом народных депутатов Беловского муниципального округа:
1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;
2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, которые установлены федеральным законом;
3) по инициативе Совета народных депутатов Беловского муниципального округа и главы Беловского муниципального округа, выдвинутой ими совместно.
3. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Кемеровской области – Кузбасса и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом.
4. Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в пункте 2 части 2 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Кемеровской области–Кузбасса.
5. Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Советом народных депутатов Беловского муниципального округа и главой Беловского муниципального округа, оформляется правовыми актами Совета народных депутатов Беловского муниципального округа и главы Беловского муниципального округа.
6. Совет народных депутатов Беловского муниципального округа обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет народных депутатов Беловского муниципального округа документов, на основании которых назначается местный референдум.
В случае, если местный референдум не назначен Советом народных депутатов Беловского муниципального округа в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы муниципального образования, органов государственной власти Кемеровской области–Кузбасса или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется соответствующей комиссией референдума, а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом Кемеровской области – Кузбасса или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.
7. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.
8. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию.»;
1.5. статью 13 изложить в новой редакции:
«Статья 13. Муниципальные выборы
1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Совета народных депутатов Беловского муниципального округа на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, исключающим возможность какого–либо контроля за волеизъявлением гражданина.
На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.
2. Законом Кемеровской области – Кузбасса устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, и порядок их применения. Выборы депутатов Совета народных депутатов Беловского муниципального округа проводятся по смешанной мажоритарно - пропорциональной избирательной системе: 5 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, 10 депутатских мандатов распределяются между списками кандидатов по пропорциональной избирательной системе.
3. Решение о назначении выборов в Совет народных депутатов Беловского муниципального округа должно быть принято не ранее, чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае досрочного прекращения полномочий депутатов Совета народных депутатов Беловского муниципального округа, влекущего за собой неправомочность Совета народных депутатов Беловского муниципального округа, досрочные выборы депутатов Совета народных депутатов Беловского муниципального округа проводятся в срок не позднее, чем через 6 месяцев со дня досрочного прекращения полномочий.
4. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним законами Кемеровской области – Кузбасса.
5. Днем голосования на выборах в Совет народных депутатов Беловского муниципального округа является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий Совета народных депутатов Беловского муниципального округа или депутатов, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, – день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 - 6 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
6. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию.»;
1.6. главу III. дополнить статьей 13.2 следующего содержания:
«Статья 13.2. Сход граждан
1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом № 33-ФЗ, сход граждан может проводиться:
1) в населенном пункте, входящем в состав территории Беловского муниципального округа, по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на территории данного населенного пункта;
2) в соответствии с законом Кемеровской области – Кузбасса от 30 сентября 2025 года № 112-ОЗ «О некоторых вопросах проведения схода граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан» на части территории населенного пункта, входящего в состав территории Беловского муниципального округа, по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на данной части территории населенного пункта;
3) на территории Беловского муниципального округа или на части его территории по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта.
2. Сход граждан может созываться главой Беловского муниципального округа либо Советом народных депутатов Беловского муниципального округа, в том числе по инициативе группы жителей соответствующей части территории населенного пункта численностью не менее 10 человек.
3. Проведение схода граждан обеспечивается главой Беловского муниципального округа.
4. Порядок организации и проведения схода граждан определяется нормативным правовым актом Совета народных депутатов Беловского муниципального округа и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей Беловского муниципального округа о времени и месте проведения схода граждан, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта и материалами по вопросам, выносимым на решение схода граждан, другие меры, обеспечивающие участие жителей Беловского муниципального округа в сходе граждан.
5. Критерии определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав территории Беловского муниципального округа, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан, устанавливаются законом Кемеровской области – Кузбасса от 30 сентября 2025 года № 112-ОЗ «О некоторых вопросах проведения схода граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан».
6. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта (либо части его территории).
7. В случае, если в населенном пункте отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта, сход граждан в соответствии с нормативным правовым актом Совета народных депутатов Беловского муниципального округа проводится поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан. При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают.
8. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.
9. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления обеспечивают исполнение решений, принятых на сходе граждан, в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным Уставом муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области – Кузбасса.
10. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию.»;
1.7. статью 14 признать утратившей силу;
1.8. статью 15 признать утратившей силу;
1.9. статью 16 изложить в новой редакции:
«Статья 16. Инициативные проекты
1. В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей Беловского муниципального округа или его части, по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения или иных вопросов, право решения, которых предоставлено органам местного самоуправления, в администрацию Беловского муниципального округа, в том числе через территориальный орган администрации Беловского муниципального округа, может быть внесен инициативный проект.
2. Порядок определения части территории муниципального образования, на которой могут реализовываться инициативные проекты, устанавливается нормативным правовым актом Совета народных депутатов Беловского муниципального округа.
3. С инициативой о внесении инициативного проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее 10 граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста и проживающих на территории Беловского муниципального округа, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта (далее – инициаторы проекта). Минимальная численность инициативной группы может быть уменьшена нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования. Право выступить инициатором проекта в соответствии с нормативным правовым актом Совета народных депутатов Беловского муниципального округа может быть предоставлено также иным лицам, осуществляющим деятельность на территории соответствующего муниципального образования.
4. Инициативный проект должен содержать следующие сведения:
1) описание проблемы, решение которой имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части;
2) обоснование предложений по решению указанной проблемы;
3) описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта;
4) предварительный расчет необходимых расходов на реализацию инициативного проекта;
5) планируемые сроки реализации инициативного проекта;
6) сведения о планируемом (возможном) финансовом, имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных лиц в реализации данного проекта;
7) указание на объем средств местного бюджета в случае, если предполагается использование этих средств на реализацию инициативного проекта, за исключением планируемого объема инициативных платежей;
8) указание на территорию муниципального образования или его часть, в границах которой будет реализовываться инициативный проект, в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования;
9) иные сведения, предусмотренные нормативным правовым актом Совета народных депутатов Беловского муниципального округа.
5. Инициативный проект до его внесения в администрацию Беловского муниципального округа подлежит рассмотрению на сходе или собрании граждан, в том числе на собрании граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования, в целях обсуждения инициативного проекта, определения его соответствия интересам жителей муниципального образования или его части, целесообразности реализации инициативного проекта, а также принятия сходом или собранием граждан решения о поддержке инициативного проекта. При этом возможно рассмотрение нескольких инициативных проектов на одном сходе или на одном собрании граждан.
6. Помимо обязательной поддержки инициативного проекта, предусмотренной частью 5 настоящей статьи, нормативным правовым актом Совета народных депутатов Беловского муниципального округа может быть предусмотрена возможность дополнительного выявления мнения граждан по вопросу о поддержке инициативного проекта путем опроса граждан и (или) с применением иных способов выявления мнения населения.
7. Инициаторы проекта при внесении инициативного проекта в администрацию Беловского муниципального округа прикладывают к нему протокол схода или собрания граждан, результаты дополнительного выявления мнения граждан путем опроса граждан и (или) с применением иных способов выявления мнения населения, подтверждающие поддержку инициативного проекта жителями муниципального образования или его части.
8. Информация о внесении инициативного проекта в администрацию Беловского муниципального округа подлежит обнародованию, в том числе посредством размещения на официальном сайте муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области – Кузбасса в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет», в течение трех рабочих дней со дня внесения инициативного проекта в администрацию Беловского муниципального округа и должна содержать сведения, указанные в части 4 настоящей статьи, а также об инициаторах проекта. Одновременно граждане информируются о возможности представления в администрацию Беловского муниципального округа своих замечаний и предложений по инициативному проекту с указанием срока их представления, который не может составлять менее пяти рабочих дней. Свои замечания и предложения вправе направлять жители муниципального образования, достигшие восемнадцатилетнего возраста. В сельском населенном пункте указанная информация может доводиться до сведения граждан старостой сельского населенного пункта.
9. Инициативный проект подлежит обязательному рассмотрению администрацией Беловского муниципального округа в течение 30 дней со дня его внесения. Администрация Беловского муниципального округа по результатам рассмотрения инициативного проекта принимает одно из следующих решений:
1) поддержать инициативный проект и продолжить работу над ним в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о местном бюджете, на соответствующие цели и (или) в соответствии с порядком составления и рассмотрения проекта местного бюджета (внесения изменений в решение о местном бюджете);
2) отказать в поддержке инициативного проекта и вернуть его инициаторам проекта с указанием причин отказа в поддержке инициативного проекта.
10. Администрация Беловского муниципального округа принимает решение об отказе в поддержке инициативного проекта в одном из следующих случаев:
1) несоблюдение установленного порядка внесения инициативного проекта и его рассмотрения;
2) несоответствие инициативного проекта требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Кемеровской области – Кузбасса и настоящему Уставу;
3) невозможность реализации инициативного проекта ввиду отсутствия у органов местного самоуправления необходимых полномочий органов местного самоуправления и прав органов местного самоуправления на осуществление полномочий, не отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления;
4) отсутствие средств местного бюджета в объеме средств, необходимом для реализации инициативного проекта, источником формирования которых не являются инициативные платежи;
5) наличие возможности решения описанной в инициативном проекте проблемы более эффективным способом;
6) признание инициативного проекта не прошедшим конкурсный отбор.
11. Администрация Беловского муниципального округа вправе, а в случае, предусмотренном пунктом 5 части 10 настоящей статьи, обязана предложить инициаторам проекта совместно доработать инициативный проект, а также рекомендовать представить его на рассмотрение органа публичной власти в соответствии с его компетенцией.
12. Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора устанавливается Советом народных депутатов Беловского муниципального округа.
13. В отношении инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Кемеровской области – Кузбасса, требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок рассмотрения инициативных проектов, в том числе основания для отказа в их поддержке, порядок и критерии конкурсного отбора таких инициативных проектов устанавливаются в соответствии с законом и (или) иным нормативным правовым актом Кемеровской области – Кузбасса. В этом случае требования частей 4, 9 – 12, 14 и 15 настоящей статьи не применяются.
14. В случае, если в администрацию Беловского муниципального округа внесено несколько инициативных проектов, в том числе с описанием аналогичных по содержанию приоритетных проблем, местная администрация организует проведение конкурсного отбора и информирует об этом инициаторов проекта.
15. Проведение конкурсного отбора инициативных проектов возлагается на коллегиальный орган (комиссию), порядок формирования и деятельности которого определяется нормативным правовым актом Совета народных депутатов Беловского муниципального округа. Состав коллегиального органа (комиссии) формируется администрацией Беловского муниципального округа. При этом половина от общего числа членов коллегиального органа (комиссии) должна быть назначена на основе предложений Совета народных депутатов Беловского муниципального округа. Инициаторам проекта и их представителям при проведении конкурсного отбора должна обеспечиваться возможность участия в рассмотрении коллегиальным органом (комиссией) инициативных проектов и изложения своих позиций по ним.
16. Инициаторы проекта, другие граждане, проживающие на территории Беловского муниципального округа, уполномоченные сходом или собранием граждан, а также иные лица, определяемые законодательством Российской Федерации, вправе осуществлять общественный контроль за реализацией инициативного проекта в формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
17. Информация о рассмотрении инициативного проекта администрацией Беловского муниципального округа, о ходе реализации инициативного проекта, в том числе об использовании денежных средств, об имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных в его реализации лиц, подлежит обнародованию, в том числе посредством размещения на официальном сайте муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области– Кузбасса в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет».
18. Отчет администрации Беловского муниципального округа об итогах реализации инициативного проекта подлежит обнародованию, в том числе посредством размещения на официальном сайте муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области–Кузбасса в информационно–телекоммуникационной сети «Интернет», в течение 30 календарных дней со дня завершения реализации инициативного проекта. В сельском населенном пункте указанная информация может доводиться до сведения граждан старостой сельского населенного пункта.»;
1.10. статью 17 изложить в новой редакции:
«Статья 17. Опрос
1. Опрос граждан может проводиться на всей территории Беловского муниципального округа или на части его территории для выявления мнения населения при принятии решений органами местного самоуправления Беловского муниципального округа и должностными лицами местного самоуправления Беловского муниципального округа в части осуществления полномочий по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, а также органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в части осуществления полномочий по решению вопросов установления общих принципов организации местного самоуправления.
2. В опросе граждан имеют право участвовать жители Беловского муниципального округа, обладающие избирательным правом.
3. В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители Беловского муниципального округа или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
4. Опрос граждан проводится по инициативе:
1) Совета народных депутатов Беловского муниципального округа, главы Беловского муниципального округа;
2) органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса;
3) жителей Беловского муниципального округа или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, - для выявления мнения граждан о поддержке данного инициативного проекта.
5. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативными правовыми актами Совета народных депутатов Беловского муниципального округа в соответствии с законом Кемеровской области - Кузбасса.
6. Решение о назначении опроса граждан должно быть принято Советом народных депутатов Беловского муниципального округа в течение трех месяцев с момента поступления инициативы проведения опроса граждан, предусмотренной частью 4 настоящей статьи.
7. В решении Совета народных депутатов Промышленновского муниципального округа о назначении опроса граждан устанавливаются:
1) дата и сроки проведения опроса;
2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
3) методика проведения опроса;
4) форма опросного листа;
5) минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе;
6) порядок идентификации участников опроса в случае проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области – Кузбасса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
8. Жители Беловского муниципального округа должны быть проинформированы уполномоченным органом или должностным лицом местного самоуправления о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.
9. Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области – Кузбасса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
10. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:
1) за счет средств местного бюджета - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления или жителей Беловского муниципального округа;
2) за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса.
11. Результаты опроса подлежат обнародованию.»;
1.11. статью 18 изложить в новой редакции:
«Статья 18. Публичные слушания, общественные обсуждения
1. Публичные слушания могут проводиться на всей территории Беловского муниципального округа для обсуждения с участием жителей муниципального округа проектов муниципальных правовых актов по вопросам непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.
2. Публичные слушания проводятся по инициативе:
1) Совета народных депутатов Беловского муниципального округа;
2) главы Беловского муниципального округа;
3) жителей Беловского муниципального округа.
Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета народных депутатов Беловского муниципального округа, назначаются Советом народных депутатов Беловского муниципального округа, а по инициативе главы Беловского муниципального округа – главой Беловского муниципального округа.
3. На публичные слушания должны выноситься:
1) проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и (или) законов Кемеровской области–Кузбасса в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;
2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;
3) вопросы о преобразовании муниципального образования.
4. Порядок назначения и проведения публичных слушаний определяется нормативными правовыми актами Совета народных депутатов Беловского муниципального округа в соответствии с законом Кемеровской области – Кузбасса.
5. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся публичные слушания или общественные обсуждения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.
6. Результаты публичных слушаний, общественных обсуждений, включая мотивированное обоснование принятых решений, подлежат обнародованию.»;
1.12. статью 19 изложить в новой редакции:
«Статья 19. Собрание граждан
1. Собрания граждан могут проводиться:
1) для обсуждения вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения;
2) для информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;
3) на территории Беловского муниципального округа или на части его территории по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта;
4) в сельском населенном пункте по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта, а также по вопросу досрочного прекращения полномочий старосты сельского населенного пункта;
5) в целях осуществления территориального общественного самоуправления на части территории Беловского муниципального округа.
2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Совета народных депутатов Беловского муниципального округа, главы Беловского муниципального округа, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.
Собрание граждан, проводимое по инициативе Совета народных депутатов Беловского муниципального округа или главы Беловского муниципального округа, назначается Советом народных депутатов Беловского муниципального округа или главой Беловского муниципального округа.
Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан определяются Федеральным законом № 33-ФЗ, нормативными правовыми актами Совета народных депутатов Беловского муниципального округа, уставом территориального общественного самоуправления.
3. В собрании граждан, проводимом на территории Беловского муниципального округа или на части его территории по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта, вправе принимать участие жители соответствующей территории, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
4. В собрании граждан, проводимом в сельском населенном пункте по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта, по вопросу досрочного прекращения полномочий старосты сельского населенного пункта, могут принять участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории данного сельского населенного пункта и обладающие активным избирательным правом, а также граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения собрания граждан восемнадцатилетнего возраста и имеющие в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта, в случае, если это установлено муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом Кемеровской области – Кузбасса.
5. Решение по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта, а также по вопросу досрочного прекращения полномочий старосты сельского населенного пункта принимается большинством голосов участников собрания граждан.
6. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.
7. Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.
8. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.
9. Итоги собрания граждан подлежат официальному обнародованию.»;
1.13. статью 20 признать утратившей силу;
1.14. статью 22 изложить в новой редакции:
«Статья 22. Территориальное общественное самоуправление
1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории Беловского муниципального округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.
2. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются по предложению населения, проживающего на соответствующей территории, Советом народных депутатов Беловского муниципального округа.
3. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний (конференций) граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
4. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон, сельский населенный пункт, иные территории проживания граждан. Каждая из указанных территорий проживания граждан может входить только в одно территориальное общественное самоуправление.
5. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях (конференциях) граждан, проживающих на соответствующей территории.
6. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления уполномоченным органом местного самоуправления Беловского муниципального округа. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется нормативными правовыми актами Совета народных депутатов Беловского муниципального округа.
7. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно–правовой форме некоммерческой организации.
8. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочным, если в нем принимают участие не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших восемнадцатилетнего возраста.
9. В случаях, предусмотренных нормативным правовым актом Совета народных депутатов Беловского муниципального округа, уставом территориального общественного самоуправления, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов). Порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов определяется нормативными правовыми актами Совета народных депутатов Беловского муниципального округа, уставом территориального общественного самоуправления.
10. Конференция граждан по вопросам организации и осуществления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших восемнадцатилетнего возраста.
11. К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:
1) установление структуры органов территориального общественного самоуправления;
2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и дополнений;
3) избрание органов территориального общественного самоуправления;
4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;
5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного самоуправления и отчета о ее исполнении;
6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления;
7) обсуждение инициативного проекта и принятие решения по вопросу о его одобрении.
12. Органы территориального общественного самоуправления:
1) действуют в интересах населения, проживающего на соответствующей территории;
2) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;
3) обеспечивают исполнение иных принятых на собраниях, конференциях граждан решений по вопросам непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения соответствующей территории;
4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
13. Органы территориального общественного самоуправления могут выдвигать инициативный проект в качестве инициаторов проекта.
14. В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:
1) территория, на которой оно осуществляется;
2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориального общественного самоуправления;
3) порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов территориального общественного самоуправления;
4) порядок принятия решений;
5) порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;
6) порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.
15. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются нормативными правовыми актами Совета народных депутатов Беловского муниципального округа.»;
1.15. статью 23 изложить в новой редакции:
«Статья 23. Староста сельского населенного пункта
1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения в сельском населенном пункте, расположенном в Беловском муниципальном округе, может назначаться староста сельского населенного пункта.
2. Староста сельского населенного пункта назначается Советом народных депутатов Беловского муниципального округа, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению собрания граждан сельского населенного пункта. Староста сельского населенного пункта назначается из числа граждан Российской Федерации, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом, и граждан Российской Федерации, достигших на день представления собранием граждан восемнадцатилетнего возраста и имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта.
3. Должность старосты сельского населенного пункта не является государственной должностью, должностью государственной гражданской службы, муниципальной должностью или должностью муниципальной службы. Староста сельского населенного пункта не состоит в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.
4. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:
1) замещающее государственную должность, должность государственной службы;
2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) имеющее непогашенную или неснятую судимость;
4) имеющее статус иностранного агента.
5. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта составляет пять лет.
6. Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению Совета народных депутатов Беловского муниципального округа, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению собрания граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1 - 7, 9 и 10 части 1 статьи 30 Федерального закона № 33-ФЗ.
7. Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач:
1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями, и иными организациями по вопросам непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения в сельском населенном пункте;
2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;
3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;
4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;
5) вправе выступить с инициативой о внесении инициативного проекта по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные нормативным правовым актом Совета народных депутатов Беловского муниципального округа в соответствии с законом Кемеровской области–Кузбасса.
8. Гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта, в том числе вопросы материально–технического и организационного обеспечения старосты, устанавливаются нормативным правовым актом Совета народных депутатов Беловского муниципального округа в соответствии с законом Кемеровской области–Кузбасса.»;
1.16. статью 24 изложить в новой редакции:
«Статья 24. Другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении
Граждане вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Кемеровской области–Кузбасса.»;
1.17. часть 1 статьи 40 дополнить пунктом 23.1 следующего содержания:
«23.1) организует строительство, реконструкцию и ремонт объектов спорта, создание и содержание иных спортивных сооружений, находящихся в муниципальной собственности;»;
1.18. абзац 1 части 5 статьи 65 изложить в следующей редакции:
«5. Официальным опубликованием муниципального правового акта, в том числе соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается публикация его полного текста в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Беловского муниципального округа, или первое размещение его полного текста в сетевом издании – «Официальный сайт муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области – Кузбасса» (доменное имя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – belovorn.ru, регистрация в качестве сетевого издания Эл № ФС77- 89776 от 08.07.2025).».
2. Настоящее решение подлежит государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в установленном федеральным законом порядке, а также официальному опубликованию в сетевом издании «Официальный сайт муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области – Кузбасса» (доменное имя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – belovorn.ru) в течение 7 дней со дня поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований уведомления о включении сведений о муниципальном правовом акте о внесении изменений в устав муниципального образования в государственный реестр уставов муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса, вступает в силу после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета народных депутатов Беловского муниципального округа Геньш Л.В.
Председатель Совета народных депутатов
Беловского муниципального округа Л.В. Геньш
Глава Беловского
муниципального округа В.А. Астафьев
Файл: Проект решения внесений изменений и дополнений в Устав БМО в соответствии с ФЗ № 33 23.10.2025.docx (456.4 Кб)