Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профилактическая акция «Внимание! Юный пассажир!»

На территории Беловского района в период с 14 по 16 июля 2021 года будет проводится профилактическая акция «Внимание! Юный пассажир!», направленная на популяризацию применения для перевозки детей автомобильным транспортом специальных детских удерживающих устройств.

В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические беседы и практические занятия как родителями, так и с несовершеннолетними участниками дорожного движения. Особое внимание при проведении разъяснительной работы сотрудники полиции уделят вопросу детской безопасности в салоне транспортного средства.

Кроме того, при надзоре за движением инспекторы ГИБДД будут ориентированы на пресечение нарушений правил, способствующим совершению дорожных происшествий с участием детей.

Так, только с начала года более ста водителей были привлечены к административной ответственности из-за несоблюдения правил перевозки юных пассажиров.

Сотрудники Госавтоинспекции Беловского района напоминают водителям – родителям, что, садясь за руль автомобиля, они, в первую очередь, должны обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок.

По установленному законодательству дети в возрасте до 12 лет должны перевозиться в машинах исключительно в удерживающих устройствах и обязательно пристегнутыми. Правила допускают использовать штатные ремни безопасности при перевозке пассажиров в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на задних сидениях транспортных средств, но максимальную безопасность ребенка может обеспечить только специальное удерживающее устройство: кресло или бустер, рассчитанные на рост и вес маленького пассажира. Подростки старшей возрастной группы обязаны быть пристегнуты ремнями безопасности при передвижении в автомобиле. Наказание за нарушение данных требований Правил – штраф в размере 3 тысяч рублей.

Также важно напомнить, что в настоящее время, в соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы. Для российских органов по сертификации больше нет никаких оснований для оформления сертификатов соответствия таких адаптеров («направляющих лямок») в качестве детских удерживающих устройств. Другими словами, адаптеры ремней безопасности, которые ранее позиционировались как детские удерживающие устройства и рекомендовались производителями и продавцами для использования при перевозке детей в салонах автомобилей, таковыми теперь не являются.