Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Росреестр переходит на электронный формат взаимодействия с банками

Сэкономить время и деньги: Росреестр переходит на электронный формат взаимодействия с банками

Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу обратилось к представителям региональных офисов крупнейших банков с инициативой совместного формирования клиентоориентированного подхода при оказании услуг населению.

Как отметила руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина, переход на цифровую платформу всех регистрационных действий по объектам недвижимости обеспечит доступность и безопасность совершаемых гражданами сделок.

«Рынок недвижимости в настоящее время находится на пике. Растет число сделок, в первую очередь, ипотечных. Росреестром на протяжении года фиксируетсяустойчивый рост спроса на услуги в электронном виде. Например, доля электронной ипотеки увеличилась более чем в три раза, вдвое выросла и доля поступающих на регистрацию договоров долевого участия. Это результат работы, проведенной Росреестром со всеми участниками рынка недвижимости, в том числе с кредитными организациями», - уточнила Ольга Анатольевна.

Предварительно ряд представителей банковского сообщества заявил о начале всех необходимых работ, в том числе по процедуре аккредитации, для использования электронных сервисов.

Напомним, в августе текущего года в Кузбассе уже был успешно внедрен проект «Электронная ипотека за один день», благодаря которому сотни обращений обрабатываются государственными регистраторами правв течение 24 часов. Кроме экономии времени, экономятся и средства – для физических лиц оплата госпошлины за совершение регистрационных действий по документам, представленным в электронном виде, на 30 процентов меньше.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Кемеровской области - Кузбассу