Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жители других регионов стали чаще совершать операции с недвижимостью в Кузбассе

 

В Кузбассе за 10 месяцев количество поступивших экстерриториальных заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий увеличилось на 50,6% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года.

По данным Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, чаще всего операции с недвижимостью на территории региона совершают жители Новосибирской области, Красноярского края и Томской области.

Положительная динамика обусловлена тем, что с февраля 2021 года экстерриториальный прием документов на оказание государственных услуг Росреестра стал доступен в МФЦ во всех субъектах РФ благодаря эффективному сотрудничеству Минэкономразвития России и органов власти субъектов. Сегодня это можно сделать более чем в 3,5 тыс. МФЦ страны и на сайте Росреестра.

Как отметила заместитель министра цифрового развития и связи Кузбасса Ксения Каплина, совместно со специалистами Уполномоченного МФЦ Кузбасса проведена масштабная работа по обучению специалистов и технической подготовке рабочих мест. В результате с февраля 2021 подача документов на осуществление учетно-регистрационных действий стала возможна на территории всего региона.

«Возможность подачи заявлений по экстерриториальному принципу – современное и своевременное решение, которое направлено на повышение доступности государственных услуг, что в свою очередь связано с положительным развитием социально-экономической сферы», - уточнила заместитель министра.

Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.

«Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют три рабочих дня – для кадастрового учета, четыре рабочих дня – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего семь рабочих дней», - уточнила заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова.