Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кузбассовцы все чаще выбирают электронное оформление ипотеки

С июля по сентябрь 2022 года доля заявлений на регистрацию ипотеки, поданных в электронном виде, выросла в Кузбассе с 44,4% до 52,8%.

Итоги трех кварталов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года впечатляют еще более. В 2021 году с января по сентябрь включительно в электронном виде в Кузбассе был зарегистрировано только 25,7% ипотек. В текущем году – 45,2%.

«Электронная ипотека имеет ряд преимуществ, – напоминает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – При обращении за услугой электронной регистрации заявителю не нужно посещать офис МФЦ, чтобы сдать документы и забрать их после внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости. Достаточно прийти в банк и одновременно с оформлением кредита на покупку недвижимости подать заявление на электронную регистрацию. Остальное – забота банка.

Подтверждающие регистрацию документы, заверенные электронной подписью государственного регистратора, все участники сделки получат по электронной почте. Либо получат ссылку на скачивание этих документов.

Еще один плюс – скорость оказания услуги. В большинстве случаев регистрация ипотеки по документам, представленным в электронной форме, проводится в течение 24 часов с момента их поступления в Росреестр. В сентябре 2022 года в Кузбассе таким образом было зарегистрировано 90,7% электронных ипотек.

Наконец, для граждан размер госпошлины за регистрацию прав в электронном виде на 30% меньше, чем при традиционной подаче документов в МФЦ». 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.