Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В прошлом году 3169 кузбассовцев оформили запрет на сделки со своей недвижимостью без личного участия

Речь идет о внесении в ЕГРН отметки, запрещающей государственную регистрацию перехода, ограничения или прекращении права на объект недвижимости без личного присутствия ее владельца.

Такая запись вносится в Единый государственный реестр недвижимости бесплатно и гарантирует собственнику, что орган регистрации прав не будет рассматривать заявления, поданные от его лица по доверенности.

До недавнего времени подать заявление о внесении записи можно было двумя способами: через МФЦ или в электронной форме через сайт Росреестра, предварительно подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью (оформление УКЭП стоило денег).

С января 2023 года граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг, могут подать такое заявление на госуслугах. И бесплатно подписать его у себя в смартфоне через мобильное приложение «Госключ».

Скачать приложение можно на популярных маркетах.

«Запрет на совершение сделок с недвижимостью без личного участия владельца особенно актуален для пожилых и одиноко проживающих граждан. Он защитит их от действий мошенников, –поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области Кузбассу Юлия Исупова. – Побеспокоиться о внесении такой записи стоит и в том случае, если собственники на длительное время уезжают из региона, где находится их недвижимость. Запись о запрете вносится в ЕГРН в течение пяти рабочих дней с момента приема заявления. Уведомление о внесении правообладатель увидит в своем личном кабинете на госуслугах». 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.