Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С юбилеем район!

Беловскому муниципальному району исполнилось 90 лет.

История муниципалитета начинается с 10 мая 1931 года, когда постановлением ВЦИК райцентр был перенесен в рабочий поселок Белово с переименованием района в «Беловский». Он расположен в центре Кемеровской области, - знак, указывающий географический Центр Кузбасса, находится в Евтинском сельском поселении, а территория целиком или частично перекрывает площадь 7 геолого-экономических районов Кузнецкого угольного бассейна – Бачатского, Беловского, Ленинского, Прокопьевско-Киселевского, Ускитского, Ерунаковского и Центрального. Сегодня административно-территориальный состав Беловского района включает 8 сельских поселений, куда входят 47 населенных пунктов.  В текущем году муниципальный район будет преобразован в Беловский муниципальный округ.

Главные празднования юбилея в этом году было решено перенести на сентябрь, когда традиционно в Кузбассе подводятся итоги промышленных показателей угледобычи, а также сельского хозяйства – основных отраслей развития района. Кроме того, к праздничной дате и 300-летию Кузбасса будут завершены строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию ряда объектов социального значения и инвестиционного характера. В новом учебном году ученики Старопестеревской школы будут получать знания в обновленном здании после проведения здесь масштабного ремонта в рамках региональной программы «Моя новая школа». В Пермяковской, Моховской и Щебзаводской школах откроются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках федерального проекта «Культура малой Родины», современным оборудованием будет оснащен Задубровский сельский дом культуры. На базе Заринской сельской библиотеки по проекту «Культурная среда» откроется еще одна модельная библиотека. В Хахалино к еще одному юбилею – 100-летию деревни распахнет свои двери обновленный дом культуры.

Пройдет ремонт многоквартирных домов и спортивных объектов, благоустройство дворовых территорий. Новый вид приобретет парк «Молодежный» в Каракане, а в Старопестерево установят летнюю сцену. Все это даст возможность достойно встретить 90-летие Беловского района и 300-летие Кузбасса, а жители смогут не только культурно и активно проводить досуг, но и заниматься спортом на современных и безопасных тренажерах, получать качественное образование, жить в комфортных для себя условиях.