Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О создании мобилизационного людского резерва Кузбасса

Сегодня в Администрации Беловского муниципального района состоялось совещание по вопросу отбора кандидатов для включения в состав мобилизационного людского резерва Кузбасса. На совещании присутствовали: исполняющий обязанности Главы района Родион Вячеславович Забуга, военный комиссар гг.Белово и Гурьевск, Беловского района Марат Усманович Давлетбаев, руководители районных предприятий, организаций, учреждений, главы сельских поселений Беловского муниципального района.

Докладчик военный комиссар гг.Белово и Гурьевск, Беловского района Марат Давлетбаев обратился к присутствующим с просьбой оказать содействие военному комиссариату в выполнении Указа Президента РФ от 17.07.2015 № 370 «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных сил Российской Федерации».

По информации Марата Усмановича, цель боевой подготовки резервистов - достижение, поддержание и совершенствование их умений и навыков, требуемого уровня профессиональной подготовки, обеспечивающего успешное выполнение ими боевых задач в составе подразделения, воинской части, соединения.

Отбор кандидатов для включения в состав резерва осуществляется военными комиссариатами и воинскими частями в первую очередь из числа граждан, прошедших военную службу.

Поступающие в резерв солдаты и офицеры запаса подписывают контракт на три, пять или более лет. При заключении соглашения россиянин получает единовременную выплату: при трехлетнем сроке - в размере оклада, для пяти и более лет - в полтора раза больше.

Зарплата резервиста будет складываться из должностного оклада, выплат за звание и регионального коэффициента. Например, командиру взвода в звании старшего лейтенанта в центральной части России начисляют 35 340 рублей. Командиру отделения в звании сержанта Кемеровской области (региональная надбавка -30 %) -24 910 рублей.

Эти суммы выплачиваются в полном объеме только во время сборов. В остальной период, 11 месяцев в году, резервистам будут платить 12 % от оклада. Старший лейтенант из Центральной России получит 7 775 рублей в месяц, сержант из Кемеровской области - 5 480 рублей.

Предусмотрены и надбавки за выслугу лет. Например, через 3 года после зачисления резервисты смогут дополнительно получать 10 % от оклада.

Такой порядок выплат предусмотрен Постановлением правительства России «Об установлении размера месячного оклада гражданам РФ, пребывающим в мобилизационном людском резерве, за исключением периода прохождения военных сборов» от 23 декабря 2015 года.

Одиночная и индивидуальная подготовка резервистов организуется воинской частью-формирователем и проводится 1 раз в месяц (продолжительность учебного дня не менее 8 часов) и 1 раз в год на 30-дневные сборы (с сохранением средней заработной платы). Занятия проводятся по предметам профессионально-должностной и должностной подготовкам, в ходе штабных тренировок и занятий в соответствии с программами подготовки подразделений, а также при проведении тренировок (занятий) по боевой готовности, обслуживании ВВСТ и подготовке ее к боевому применению.

Во время сборов государство гарантирует резервисту сохранение средней зарплаты или стипендии. Также оно возьмет на себя расходы по найму жилья, командировочные, оплату проезда на сборы и возвращение домой.

Фотографии: