Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю — в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

Более 200 тысяч квадратных метров жилья построили в Кузбассе с начала года. C начала 2021 года сданы 13 многоквартирных домов. В семи из них квартиры предоставлены льготным категориям граждан за счет бюджетных средств по различным жилищным программам: дома в Кемеровском, Промышленновском, Топкинском муниципальных округах, Мариинском районе и в Новокузнецке. До конца года планируется заселить еще как минимум 20 социальных домов.

750 новых рабочих мест в сфере малого бизнеса создано в Анжеро-Судженске за три года. За тысячу дней подготовки к юбилею Кузбасса в Анжеро-Судженске особое внимание уделили вопросам создания новых рабочих мест в неугольных отраслях производства. 750 жителей города трудоустроились на предприятиях малого бизнеса. 49 предпринимателей получили финансовую поддержку свыше 24 млн рублей.

В Беловском муниципальном районе за три года создано 1536 новых рабочих мест, из них 277 - в сфере малого бизнеса. За семь месяцев этого года из 144 вновь созданных новых рабочих мест 60 – в сфере малого бизнеса.

В рамках самого масштабного регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» Беловский район принял участие в конкурсе на предоставление субсидии из областного бюджета для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. За два года на эти цели было направлено порядка 3 млн рублей.

Более 1000 социально значимых объектов создано и отремонтировано в Гурьевском округе к 300-летию Кузбасса. Самые масштабные преобразования в муниципалитете пришлись на 2019 год, когда Гурьевский округ стал столицей областного Дня шахтера. Были восстановлены исторически ценные здания — памятники архитектуры, построены и переоснащены современные объекты образования, культуры, здравоохранения.

185 миллионов рублей направлено в этом году на поддержку малых сельхозпредприятий Кузбасса. Субсидии на сумму 92,7 млн рублей для проведения комплекса агротехнических работ уже получили 210 малых сельхозпредприятий, занимающихся растениеводством. Остальные выплаты будут направлены на грантовую поддержку фермеров и сельскохозяйственных кооперативов.

7 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов были выделены на поддержку 19 малых сельхозпредприятий Беловского района. Это 10 индивидуальных предпринимателей, сельскохозяйственный производственный кооператив «Вишневский», три общества с ограниченной ответственностью, пять крестьянско-фермерских хозяйств. Субсидии направлены на проведение агротехнологических работ, повышение уровня агропромышленной безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почвы.

Получить грант на развитие семейной фермы могут крестьянские хозяйства, занимающиеся животноводством. Необходим бизнес-план, предусматривающий увеличение объема продукции, обоснование строительства, реконструкции или модернизации семейной фермы со сроком окупаемости не более 8 лет и созданием новых постоянных рабочих мест.

«Чем больше мы будем вкладывать в развитие агробизнеса, тем стабильнее в регионе будет продовольственная безопасность. Кузбасс в состоянии обеспечивать качественными продуктами по приемлемой цене себя и соседние регионы. Важно привлечь в эту сферу больше энергичных молодых людей и помочь им встать на ноги», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Фотографии: