Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пешеход, внимание!

Пешеходы - самая уязвимая категория участников дорожного движения: в отличие от автомобилистов, они физически не защищены. Поэтому ДТП с их участием нередко становятся трагедией – как правило, пеший участник дорожного движения получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что пешеходы зачастую сами подвергают себя неоправданному риску на дороге. Например, когда игнорируют такие требования ПДД РФ, как использование световозвращающих элементов на верхней одежде и сумках в темное время суток. А ведь данный аксессуар повышает видимость пешехода на расстоянии до 200 метров, тем самым предотвращая наезд на пешехода. В зимнее время, когда световой день короче, данное правило особенно актуально!

Так, только в 2021 году на территории Беловского района зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли и были травмированы пешеходы. Половина автоаварий произошли в темное время суток. Стоит отметить, что в момент ДТП на пешеходах отсутствовали световозвращающие элементы.

Данный «аксессуар» дает возможность водителю заметить в темноте человека, а главное – принять необходимые меры, чтобы предотвратить трагедию. Также напоминаем, что при движении вне населенных пунктов в темное время суток использование световозвращающих аксессуаров является обязательным для пешеходов.

 

 

Н.В. Рудин,

начальник ОГИБДД

Отдела МВД России по Беловскому району,

майор полиции