Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

90 лет – значимая дата

Сколько событий осталось за плечами! Все они - не исчезли – живут в памяти Прасковьи Владимировны Аньчковой. (девичья фамилия Кудряшова)

Она родилась 30 ноября 1932г. в большом селе Чукалы Атяшевского района Мордовской республики. В крестьянской семье было пятеро детей, а после войны ещё родилось пятеро - Прасковья старшая. Когда началась война, отца забрали на фронт, всю войну прослужил связистом, был ранен, победу встретил в Чехословакии. Мама работала в колхозе и Прасковья Владимировна тоже пошла работать рано (пасла ягнят). «Так как работающим давали 400 граммов хлеба.» - вспоминает женщина.

5 марта 1956 года Прасковья Владимировна вышла замуж за Аньчкова Ивана Николаевича. В 1963 году приехали в Сибирь, имея на руках четверых детей. С ними же приехала и свекровь, в Ленинске – Кузнецком жил старший брат мужа. Ивану Николаевичу предложили работу в Менчерепской школе – учителем математики.

С мужем Прасковья Владимировна прожили 57 лет (в 2013 году его не стало), вырастили и воспитали пятерых достойных сыновей. Сейчас у неё 7 внуков и 6 правнуков, хоть и живут они: в Находке, в Подмосковье, в Кемерово, в Колмогорах, в Ханты-Мансийске – женщина не одинока. Все дети и внуки - частые гости на пороге, окружают теплом и заботой, и звонят каждый день. Ведь мама, бабушка и прабабушка для них служит примером того, как можно дожить до столь почтенного возраста в добром здравии, рассудке и памяти. Прасковья Владимировна - прямое доказательство тому, что возможности человека не ограничены и в 90 лет можно выглядеть прекрасным, мудрым, умным человеком и излучать позитив. Она - весёлая, бодрая, помнит всю свою жизнь, и даже поёт частушки. На пенсию пошла в 50 лет, у женщины 36 лет стажа. У Прасковьи Владимировны «Медаль материнства» ΙΙ степени, медаль «ВЕТЕРАН ТРУДА» – за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Кемеровского областного Совета народных депутатов. 

#БеловскийМО #90лет #ПрасковьяВладимировнаАньчкова

Фотографии: