Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Государственный регистрационный знак транспортного средства

Государственный регистрационный знак транспортного средства должен быть чистым, к тому же он должен быть ровным, с хорошо пропечатанными буквами номера и серии, а также кодом региона.

При этом следует понимать разницу между грязными и нечитаемыми номерами. Регистрационный знак может быть нечитаемым по независимым от автовладельца причинам, например, от того, что с номера со временем стерлась краска. Однако зачастую водители, желая избежать наказания, сознательно закрывают его сеткой, пластиком, бумагой и другими предметами.

За управление транспортным средством с нечитаемым (стершийся, грязный) государственным регистрационным знаком предусмотрена частью 1 статьи 12.2 КоАП ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

При этом водителям не следует закрывать номера всевозможными пленками и сетками, препятствующими работе камер видеофиксации. В этом случае за заклеенный пленкой номер действия водителя попадут под вторую часть статьи 12.2 КоАП РФ, и их уже можно истолковать как управление автомобилем вообще без номерных знаков. Тогда автолюбителю будет грозить штраф уже в пять тысяч рублей или лишение прав сроком от одного до трех месяцев.

Даже если у вас стерся номер или поржавел от старости, не стоит ездить с ним, а лучше заменить его. При замене номерных знаков старые поврежденные оригиналы изымаются.