Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 1 марта 2023 года вступили в силу Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы меда натурального пчелиного, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенных для переработки и реализации (Приказ Минсельхоза от 18 октября 2022г. № 713).

Действие правил не распространяется на мед и продукцию пчеловодства, которые производятся для личного потребления.

Согласно новым правилам ветеринарно-санитарная экспертиза будет проводиться и назначаться специалистами госветслужбы. Отбор проб будет проводить также специалист госветслужбы при содействии с владельцем продукции. Каждая партия меда должна проходить исследования по органолептическим показателям: внешний вид (консистенция), признаки брожения, аромат, вкус, цвет и по физико-химическим показателям: механические примеси, содержание доминирующих пыльцевых зерен, массовая доля воды, массовая доля редуцирующих сахаров, массовая доля сахарозы, диастазное число, массовая доля гидроксиметилфурфураля(далее ГМФ), качественная реакция на ГМФ. Отдельно в правилах прописаны требования к ветсанэкспертизе продукции пчеловодства, это перга и маточное молочко. Один раз в год мед и продукцию пчеловодства исследуют на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов. Также в правилах перечислены какие документы должен предоставить владелец для проведения экспертизы. Это паспорт пасеки, ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД) на продукцию (или информацию об оформлении и выдаче ВСД в системе «Меркурий») и информацию о применении ветеринарных лекарственных препаратов, сроках их выведения из организма пчел.

По всем вопросам, связанным с новыми правила, вы можете обращаться к специалистам Беловской ветеринарной станции, тел 8(38452) 2-10-24