Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кемеровской области сообщает, что началось массовое заселение и повреждение бобовых культур клубеньковыми долгоносиками.

Клубеньковые долгоносики (Sitona), род жуков семейства долгоносиков. Тело длиной 3—7,5 мм, серое или коричневое, с развитыми крыльями; головотрубка короткая и толстая. Распространены Клубеньковые долгоносики всюду, где возделывают бобовые культуры. Клубеньковые долгоносики наиболее часто вредят зернобобовым культурам и многолетним бобовым травам. Жуки объедают листья. Личинки повреждают в почве клубеньки и корни бобовых.

Яйцекладки начинаются поздней весной. Одна самка за день откладывает до 30 яиц, за свою непродолжительную жизнь она способна произвести до 30 яйцекладок.

Развитие яйца длится от 6 до 30 дней, личинки от 25 до 40 дней. В фазе личинки одно насекомое уничтожает 5-6 клубеньков. На одном растении гороха одновременно может быть до 20 молодых особей. Созревшая личинка закапывается в почву на глубину 10-15 см и обустраивает себе колыбельку для окукливания. Через 9-14 дней из куколки выходит молодой жук. Новорожденный клубеньковый долгоносик начинает усиленно питаться и объедает сочные листья гороха, люцерны вики. После уборки однолетних культур насекомые перелетают на многолетние бобовые травы, где и остаются на зимовку.

Меры борьбы

Соблюдение севооборота.

Обработка семян перед посевом инсектицидами неоникотиноидного происхождения.

Посев однолетних бобовых в более ранние сроки, чтобы к началу выхода жуков из мест зимовки растения успели отрасти.

Известкование кислых почв с последующим внесением нитрагина.

Пространственная изоляция посевов многолетних трав от однолетних (не менее 0,5 км).

Обработка посевов инсектицидами.

Глубокая обработка почвы.

Тщательная уборка растительных остатков.

Необходимо срочно провести обследование полей.

Экономический порог вредоносности (10 и более жуков на 1м²)

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в каждом конкретном случае проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) и в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, а также Санитарными правилами.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

В обязательном порядке оповестить местное население и пчеловодов о начале обработок.