Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При проведении фитосанитарного обследования специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Кемеровской области на озимых зерновых культурах зафиксировано заселение и питание пшеничного трипса.

Основные кормовые растения – озимая и яровая пшеница, рожь, житняк и некоторые другие злаки; наиболее благоприятные условия для развития создаются на яровой пшенице. Повышению численности способствует сухая и теплая погода во время колошения и цветения пшеницы (период откладки яиц имаго и начала питания личинок); неблагоприятны как продолжительная воздушная засуха, так и прохладная дождливая погода. Неблагоприятна также жаркая сухая погода в конце лета, способствующая быстрому созреванию зерна и, соответственно, сокращению периода питания личинок.

Вредят как взрослые особи, так и личинки (последние обычно более вредоносны), вызывая частичную или полную белоколосость, высыхание верхушки влагалищного листа, череззерницу, щуплость зерен. Перед колошением озимых появляются взрослые трипсы. Самки откладывают яйца на колосковые чешуйки по несколько штук. Плодовитость самки – 20–30 яиц. Личинки развиваются в течение 15–21 дня. При массовых размножениях плотность личинок на посеве может достигать 200 и более особей на 1 колос, даже слабо поврежденное личинками зерно теряет 5-7% своего веса, а сильно поврежденное – 15-31% и более, снижаются посевные качества семян.

Экономические пороги вредоносности в фазу выхода в трубку 8-10 имаго /стебель, в период формирования зерна – 15-20 личинок на колос.

Необходимо срочно провести обследование полей.

При превышении экономического порога вредоносности, для сохранения урожая, рекомендуется провести обработку одним из инсектицидов, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584- 10 п. 2.19.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

В обязательном порядке оповестить местное население и пчеловодов о начале обработок.

Фотографии: