Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Банковский счет военнослужащего заблокирован по причине банкротства. Что делать?

В Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступают вопросы такого рода. Отвечает Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю (надзор) в сфере саморегулируемых организаций: 

– Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает для лиц, признанных банкротами, запрет на открытие счетов в банках и на получение по ним денежные средства.

Однако этот запрет не применяется в том случае, если счет открыт для зачисления выплат военнослужащему в связи с его участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в связи с выполнением задач за пределами территории Российской Федерации. Он сам или его доверенное лицо вправе распоряжаться средствами на таких счетах. А банки вправе без ограничений совершать по ним операции: меры ответственности, установленные законодательством о банкротстве, в этом случае к банкам нет применяются.

Такой порядок распоряжения банковским счетом предусмотрен для военнослужащих, находящихся в процедуре реализации имущества в связи с банкротством – в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Если банк отказывается выдать деньги, военнослужащий или его доверенное лицо вправе обратиться в арбитражный суд в дело о банкротстве– с заявлением о снятии ограничений на совершение операций по распоряжению банковским счетом. 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.