Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая оценка недвижимости в Кузбассе

В 2023 году в Кузбассе была проведена кадастровая оценка 1809399 объектов капитального строительства, учтённых в ЕГРН. Годом ранее, в 2022-м, – оценка 1116300 земельных участков.

Их результаты утверждены Комитетом по управлению государственным имуществом Кузбасса и применяются:

·        для земельных участков – с 1 января 2023 года;

·        для объектов недвижимости – с 1 января 2024 года.

Ознакомиться с результатами можно на сайте Росреестра в разделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

«На определение кадастровой стоимости влияют местоположение, назначение и вид разрешенного использования объекта капстроительства, этаж и количество этажей в здании, год постройки, материал стен, категория и вид разрешенного использования земель, площадь объекта недвижимости, наличие коммуникаций и экономическая ситуация в регионе», – комментирует начальник отдела кадастровой стоимости филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Мангазеева.

Государственная кадастровая оценка проводится раз в четыре года. Исключение – внеочередная государственная кадастровая оценка. Например, ее могут проводить, если региональный индекс цен на недвижимость упал на 30% и более.

Негосударственная (рыночная) оценка может проводиться чаще.

Разъяснения по кадастровой стоимости предоставляет государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса» (ГБУ «Центр ГКО и ТИ Кузбасса»).

«Если собственника или арендатора не устраивает кадастровая стоимость объекта, он может обратиться в указанное учреждение с заявлением об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной», – разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов.

С порядком и способами направления обращений можно ознакомиться на сайте ГБУ «Центр ГКО и ТИ Кузбасса» https://www.ctikem.ru

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.