Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обратился к депутатам с бюджетным посланием

Онлайн-трансляция прошла на телеканалах «Кузбасс-1» и «Россия-24», а также на личной странице губернатора в Instagram, «ВКонтакте» и на Youtube-канале «Цивилев. Live» 

Коллективы администрации, учреждений социальной сферы, предприятий и организаций, общественники и депутаты Советов народных депутатов Беловского муниципального округа собрались сегодня в актовом зале администрации округа, чтобы послушать выступление главы региона в онлайн-формате. Кроме того, сотрудники учреждений культуры, школ, библиотек и других слушали бюджетное послание губернатора, находясь на своих рабочих местах. 

Губернатор рассказал об итогах работы регионального правительства в 2021 году и планах на 2022 год. Сергей Цивилев отметил, что, несмотря на непростое время пандемии коронавируса, регион существенно укрепил свои позиции в экономике по многим показателям. За 9 месяцев текущего года объем промышленного производства вырос на 6,5 % по сравнению с прошлым годом. Это почти на 40 % выше среднероссийского темпа роста (4,7 %). 

Губернатор подробно охарактеризовал все отрасли региона, акцентировав внимание на том, что в Кузбассе будет создаваться новая экономика, где ключевую роль будет играть малый и средний бизнес. По словам Сергея Цивилева, это мощнейший резерв новой экономики. Ведь именно предприниматели позволили Кузбассу удержаться на плаву в условиях мирового экономического кризиса. 

Безусловно, угольная, химическая отрасли, машиностроение продолжат развитие с учетом современных тенденций. Продолжается диверсификация экономики и создание новых рабочих мест. 

«В целом в ближайшие три года в экономику Кузбасса будет вложено более триллиона рублей. Это, в том числе, позволит выполнить задачу, поставленную президентом России по созданию 40 тысяч новых рабочих мест в неугольных отраслях», — подчеркнул глава региона. 

Одна из главных задач, которую обозначил губернатор перед правительством на следующий период, – повышение благосостояния граждан, рост уровня их доходов. И в этом направлении в регионе также делается многое. Так, с начала ноября в среднем на 10 % подняли зарплаты своим сотрудникам многие кузбасские предприятия. С 1 декабря зарплаты бюджетников вырастут на 8,6 %. Таким образом, повышение коснется более 260 тысяч работников бюджетных организаций. 

Выступая с бюджетным посланием, глава региона также обратил внимание слушателей на то, что в будущем году в вузах Кузбасса будет открыто дополнительно 637 дополнительных бюджетных мест. 

Речь также шла о доступности медицины для кузбассовцев, о том, как идет обновление отрасли. Губернатор поблагодарил кузбасских врачей за самоотверженную работу в условиях пандемии. 

В этих непростых условиях строятся новые больницы, поликлиники, медучреждения в городах и районах пополняются современным оборудованием, растет количество новых ФАПов в сельских территориях, пополняется парк машин «скорой помощи». По программе «Моя новая поликлиника», которая начала действовать в 2021 году, в 14 городах и районах Кузбасса будет построено 35 современных и комфортных поликлиник. В 2021 году почти 12 тысяч кузбассовцев бесплатно получили дорогостоящее высокотехнологичное лечение по федеральным и региональным программам. 

Все большие обороты набирает и другая губернаторская программа: «Мой новый детский сад». Продолжит реализовываться и программа «Моя новая школа».

Фотографии: