Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По инициативе Сергея Цивилева 400 кузбасских кедров высадят в Донбассе и Санкт-Петербурге

Сегодня 300 саженцев кедра из КуZбасса отправили в Донбасс, там по договоренности губернатора Сергея Цивилева и врио главы ДНР Дениса Пушилина будет высажена аллея в честь 80-летия освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Еще 100 деревьев поедут 18 сентября в Санкт-Петербург, где будет заложена кедровая аллея в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда.

«Освобождение Донбасса и снятие блокады Ленинграда — важнейшие события Великой Отечественной войны. В память о боевом и трудовом подвиге советских людей и в знак неразрывной связи между КуZбассом, Донбассом и Санкт-Петербургом в сентябре заложим две аллеи Памяти и Славы. Кедр — символ долголетия и мощи — поможет надолго сохранить историческую память. Уверен, что закладка этих аллей укрепит связь между нашими регионами, будет способствовать долгому и плодотворному сотрудничеству», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Кедры выращены в питомниках Кемеровского и Чебулинского лесхозов. Саженцы возрастом 5-10 лет привезут к месту посадки на большегрузах. Доставку посадочного материала обеспечивает региональный департамент лесного комплекса при содействии НП «Союз лесопромышленников КуZбасса». У КуZбасса накопился большой опыт по транспортировке и посадке своих саженцев в разных регионах страны. Чтобы деревья лучше прижились на новом месте, им особым способом упаковали корневую систему — с большим комом земли, который во время пути будут смачивать.

Инициативу сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и укрепления дружественных связей между регионами путем создания аллей Памяти и Славы КуZбасс реализует с 2019 года. С 2019 до 2021 года на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке создали Кедровый бор. К 75-летию Великой Победы в 2020 году аллеи Памяти и Славы были созданы в Москве и на территории музейного комплекса «Мамаев курган» в Волгограде.

В 2021 году в Екатеринбурге заложили Кедровую аллею Славы КуZбасса и Урала. В 2022 году кузбасские кедры высадили на территории Ржевского мемориала и музейного комплекса «Мамаев курган» в память о 80-летии Сталинградской битвы. В мае 2023 года в честь 80-летней годовщины Победы в Курской битве кедровую аллею заложили вблизи мест сражения. Также в прошлом году 380 кузбасских кедров высадили на острове-граде Свияжск в Татарстане.

Акции по высадке кедровых аллей проходят в рамках масштабной осенней экологической акции «Сохраним лес» и при поддержке нацпроекта «Экология», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.