Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сергей Цивилев: в КуZбассе налоговые льготы для предпринимателей будут продлены до 2025 года

По поручению губернатора пониженная ставка налога на прибыль организаций (13,5%), подлежащего зачислению в областной бюджет, будет продлена до 1 января 2025 года.

«Эта мера поддержки действует в КуZбассе более пяти лет, за это время налоговыми льготами воспользовались свыше 50 организаций, объем инвестиций в проекты составил 153 миллиарда рублей. Практика показала, что льгота по налогу на прибыль востребована и стимулирует инвестиционную активность бизнеса, поэтому мы решили продлить ее. Кроме того, у нас действуют четыре территории опережающего развития, развивается особая экономическая зона «КуZбасс», в планах — ОЭЗ «Шерегеш». Наш регион становится все более привлекательным для инвесторов», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Мера распространяется на субъекты инвестиционной, инновационной и производственной деятельности, управляющие и базовые организации технопарков, а также на компании, осуществляющие деятельность по добыче природного газа (метана) из угольных месторождений.

На заседании совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе КуZбасса было принято решение поддержать два новых инвестпроекта — по созданию пищекомбината в Кемерове и лесовосстановительного комплекса в Прокопьевске.

Строительство комбината пищевой продукции реализует ООО «Универсамы Бегемаг». Цель производства — обеспечение готовой продукцией, полуфабрикатами собственной сети универсамов, расширение ассортимента и объема выпускаемой продукции. Инвестор планирует реализовать проект в Кемерове на земельном участке площадью 70 тысяч кв. метров. Для этого будет предоставлен в аренду без проведения торгов земельный участок. Объем капитальных вложений с 2024 по 2027 год составит более 1,2 млрд рублей. Строительство комбината пищевой продукции позволит создать около 350 рабочих мест.

Еще один проект — лесовосстановительный комплекс на территории опережающего развития (ТОР) «Прокопьевск». Проект предусматривает выращивание хвойных пород деревьев (сосны обыкновенной с закрытой корневой системой) для дальнейшего комплексного лесовосстановления и рекультивации земельных участков. Производственная мощность комплекса составит 2 млн единиц посадочного материала в год. Старт намечен на 4 квартал 2023 года. ООО «Кузбасский лесовосстановительный комплекс» планирует вложить в проект 38,8 млн рублей. Инвестсовет принял решение оказать ему государственную поддержку в виде предоставления налоговых льгот как резиденту территории опережающего развития.

Фотографии: