Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Активисты Движения Первых в КуZбассе прошли посвящение в «Хранители истории»

Сегодня, в День воинской славы России, у Мемориала Воину-Освободителю в Кемерове состоялась торжественная церемония. 150 активистов Движения Первых со всего КуZбасса прошли посвящение и получили знак «Хранители истории». Они исполнили гимн России, произнесли клятву и возложили цветы к Вечному огню у подножия монумента.

«Все важные патриотические мероприятия мы сейчас проводим у Мемориала Воину-Освободителю. Здесь чувствуется единение поколений, величие героического подвига наших предков-сибиряков, невероятная сила духа русского народа и его любовь к Отечеству. Именно здесь наши самые активные ребята стали «хранителями истории». У них великая миссия — хорошо знать великую роль своей страны в мировой истории и делиться знаниями со сверстниками. Развитие и укрепления патриотизма у молодежи — надежный фундамент независимого будущего России», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Самым юным «хранителем истории» стала 8-летняя Екатерина Долгова. Она — участник поискового движения России и боец отряда «Искатели», который базируется в Доме детского творчества города Белово. Школьница принимала участие в двух областных слетах «Наследники Победы», областном этапе открытия Вахты Памяти – 2023 в Юрге. В этом году Екатерина в составе сводного поискового отряда «Земляк» находилась в полевой экспедиции в Бельском районе Тверской области, где во время Великой Отечественной войны сибирские дивизии вели ожесточенные бои.

Всероссийский проект «Хранители истории» – один из флагманских в Движении Первых. Он реализуется в рамках направления «Патриотизм и историческая память». Его участниками могут стать дети и молодые люди от 6 лет до 21 года. Основная цель — объединение детей и молодежи, неравнодушных к истории нашей Родины, сохранение исторического наследия, изучение и популяризация истории малой родины.

ДЛЯ СПРАВКИ
Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Фотографии: