Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
`

2 августа в селе Беково прошел национальный телеутский культурно-спортивный праздник «Ильдин кӱн-2025».
Этот праздник впервые организовали и отметили в 1991 году, с той поры праздновать «Ильдин кӱн» у телеутов стало доброй традицией.

Праздник села «Ильдин кӱн» (Ильин день) в 2024 году был внесён в федеральный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Категория: Современные праздники с традиционными элементами.

В этом году жители села отмечали сразу две важные даты — 490-летие села Челухоево и 285-летие села Беково.
Каждая из этих памятных дат символизирует не только богатство исторического наследия наших поселений, но и стремление сохранить и передать потомкам бесценные знания о своих корнях, культуре и традициях предков.

Жителей села и гостей праздника поприветствовал Глава Беловского муниципального округа Владимир Анатольевич Астафьев.

В рамках праздника были организованы и проведены спортивные состязания:
-национальная борьба «Куреш»,
-стрельба из деревянного лука по мишеням «Сурлар»,
-мини-футбол с включение национальных видов состязаний,
-русские шашки.

На территории парка были организованы различные выставки мастеров декоративно – прикладного творчества, пропагандирующие народные художественные промыслы и мастер-классы:

-мастерская «Топчи»- историко-этнографический музей «Чолкой»;
-фотовыставка «Развитие села от старины до современности»;
-выставка картин на телеутскую тематику Регионального объединения свободных художников «Сибирские просторы».

На празднике зрителей радовала театральная постановка-мюзикл «Мен jерим» (режиссёр — Никита Хлопотин, студент режиссёрского факультета КемГИКи).

В спектакле выступили артисты-студенты режиссёрского факультета, творческие коллективы Бековского сельского дома культуры, а также приглашённые коллективы:

- народный фольклорный ансамбль «Солоны» (Беловский район)
- детский телеутский ансамбль «Чорчок» (Беловский район)
- детский танцевальный ансамбль «Тилдыс» (Беловский район)
-образцовый танцевальный коллектив «Кунучек» (г. Белово)
-телеутский ансамбль «Телекей» (Гурьевский район).

Конкурсная программа также прошла в рамках театральной постановки по следующим направлениям:
«Таамду қурзақ» - Лучшее телеутское блюдо,
«Пуулап салған шотко» - Вязание ковыльных щёток,
«Эн артық абрачақ» - лучший креативный транспорт.

Фотографии: