Российская Федерация
Кемеровская область - Кузбасс
Беловский муниципальный округ
администрация Беловского муниципального округа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 мая 2026 г. № 185
г. Белово
О внесении изменений в постановление администрации Беловского муниципального округа от 12 мая 2025 г. № 154 «Об утверждении Порядка учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств местного бюджета органом, осуществляющим отдельные функции по исполнению местного бюджета»
В соответствии с пунктами 1, 2, абзацем третьим пункта 5 статьи 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 г. № 1782 «Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий», приказом Министерства финансов Кузбасса от 2 апреля 2026 г. № 45 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Кузбасса от 29.12.2023 №204 «Об утверждении Порядка учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств областного бюджета органом, осуществляющим отдельные функции по исполнению областного бюджета», руководствуясь Уставом муниципального образования Беловский муниципальный округ Кемеровской области - Кузбасса:
1. Внести в постановление администрации Беловского муниципального округа от 12 мая 2025 г. № 154 «Об утверждении Порядка учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств местного бюджета органом, осуществляющим отдельные функции по исполнению местного бюджета» (в редакции постановления администрации Беловского муниципального округа от 30 июня 2025 г. № 233) следующие изменения:
1.1. пункт 18 раздела II Порядка учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств местного бюджета органом, осуществляющим отдельные функции по исполнению местного бюджета, утвержденного постановлением администрации Беловского муниципального округа от 12 мая 2025 г. № 154 изложить в новой редакции:
«18. В бюджетные обязательства, поставленные на учет до начала текущего финансового года, исполнение которых осуществляется в текущем финансовом году, вносятся изменения Управлением в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка в первый рабочий день текущего финансового года:
в отношении бюджетных обязательств, возникших на основании документов – оснований, предусмотренных пунктами 1 – 4, 9 и 10 графы 2 Перечня, – на сумму не исполненного на конец отчетного финансового года бюджетного обязательства и сумму, предусмотренную на плановый период (при наличии) по кодам бюджетной классификации Российской Федерации, действующим в текущем финансовом году на момент внесения указанных изменений;
в отношении бюджетных обязательств, возникших на основании документов-оснований, предусмотренных пунктами 6 и 7 графы 2 Перечня, – на сумму, предусмотренную на плановый период (при наличии) по кодам бюджетной классификации Российской Федерации, действующим в текущем финансовом году на момент внесения указанных изменений;
в отношении бюджетных обязательств, возникших на основании документов-оснований, предусмотренных пунктами 3 и 4 графы 2 Перечня, в рамках которых поставлены на учет и не подтверждены денежные обязательства по платежам, требующим подтверждения (с признаком платежа, требующего подтверждения – «Да»).
В бюджетные обязательства, в которые внесены изменения в соответствии с настоящим пунктом, получателем средств местного бюджета вносятся изменения в части уточнения срока исполнения, графика оплаты бюджетного обязательства, а также при необходимости в части кодов бюджетной классификации Российской Федерации в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка не позднее первого рабочего дня апреля текущего финансового года.
Управление в случае отрицательного результата проверки Сведений о бюджетном обязательстве, сформированных по бюджетным обязательствам, предусмотренным настоящим пунктом, на соответствие положениям абзацев четвертого и пятого пункта 11 настоящего Порядка, направляет для сведения главному распорядителю (распорядителю) средств местного бюджета, в ведении которого находится получатель средств местного бюджета, Уведомление о превышении не позднее следующего рабочего дня после дня совершения операций, предусмотренных настоящим пунктом.»;
1.2. раздел II Порядка учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств местного бюджета органом, осуществляющим отдельные функции по исполнению местного бюджета, утвержденного постановлением администрации Беловского муниципального округа от 12 мая 2025 г. № 154 дополнить пунктом 18(1) следующего содержания:
«18(1). В случае возврата в текущем финансовом году дебиторской задолженности, образовавшейся у получателя средств местного бюджета по бюджетным обязательствам, исполненным (частично исполненным) в предыдущие годы, в Управление представляются Сведения о бюджетном обязательстве на сумму возврата дебиторской задолженности с приложением документов, указанных в строке 12 пункта 3 и строке 12 пункта 4 графы 3 Перечня, сформированные в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка:
если бюджетное обязательство было поставлено на учет в соответствии с подпунктом «а» пункта 8 настоящего Порядка – Управлением в срок не позднее двух рабочих дней, следующих за днем постановки на учет денежного обязательства в соответствии с пунктом 23(1) настоящего Порядка;
если бюджетное обязательство было поставлено на учет в соответствии с подпунктом «б» пункта 8 настоящего Порядка – получателем средств местного бюджета, наделенного полномочиями администратора доходов местного бюджета, в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем постановки на учет денежного обязательства в соответствии с пунктом 23(1) настоящего Порядка (не наделенного полномочиями администратора доходов местного бюджета, в срок не позднее шести рабочих дней, следующих за днем постановки на учет денежного обязательства в соответствии с пунктом 23(1) настоящего Порядка).»;
1.3. раздел IV Порядка учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств местного бюджета органом, осуществляющим отдельные функции по исполнению местного бюджета, утвержденного постановлением администрации Беловского муниципального округа от 12 мая 2025 г. № 154 дополнить пунктом 23(1) следующего содержания:
«23(1). В случае возврата в текущем финансовом году дебиторской задолженности, образовавшейся у получателя средств местного бюджета по денежным обязательствам, исполненным (частично исполненным) в предыдущие годы, получатель средств местного бюджета представляет в Управление Сведения о денежном обязательстве в соответствии с пунктом 22 настоящего Порядка на сумму возврата дебиторской задолженности с приложением документов, указанных в строке 12 пункта 3, строке 12 пункта 4 графы 3 Перечня:
в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем перечисления в доход местного бюджета суммы возврата дебиторской задолженности, - в случае, если получатель средств наделен полномочиями администратора доходов местного бюджета;
в срок не позднее шести рабочих дней, следующих за днем перечисления в доход местного бюджета суммы возврата дебиторской задолженности, - в случае, если получатель средств не наделен полномочиями администратора доходов местного бюджета.»;
1.4. приложение 2 к Порядку учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств местного бюджета органом, осуществляющим отдельные функции по исполнению местного бюджета, утвержденного постановлением администрации Беловского муниципального округа от 12 мая 2025 г. № 154 дополнить дополнить пунктами 7(11-1), 7(11-2), 7(11-3) следующего содержания:
«
| 7(11-1). Учетный номер денежного обязательства, требующего подтверждения |
Указываются учетный номер исполненного денежного обязательства, содержащего в кодовой зоне «Признак платежа, требующего подтверждения» значение «Да». Реквизит заполняется при постановке на учет денежного обязательства, возникшего на основании документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг, а также документов, указанных в строке 12 пункта 3, строке 12 пункта 4 графы 3 Перечня. |
|
7(11-2). Сумма возврата дебиторской задолженности |
Указывается сумма возврата в текущем финансовом году дебиторской задолженности, образовавшейся у получателя средств местного бюджета по денежным обязательствам, исполненным в предыдущие годы. |
| 7(11-3). Дата представления документа-основания для платежа, требующего подтверждения | Указывается планируемый в соответствии с условиями документа-основания срок для представления документа, подтверждающего поставку товара (выполнение работ, оказание услуг). |
Скачать DOCX: 185.doc (59.5 Кб)
Скачать PDF: 185.pdf (237.6 Кб)