Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Кузбассе работает экзаменационная комиссия ГИМС МЧС России

Приобретая плавсредство, подлежащее государственной регистрации (т.е. при мощности двигателя свыше 10 лошадиных сил), судовладелец должен понимать, что перед выходом на воду он обязан пройти обучение, аттестацию и получить права на управление маломерным судном. В первую очередь, это является гарантией его безопасности и безопасности пассажиров водного транспорта.

В соответствии с Правилами аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, кузбассовцы могут сдать теоретическую часть экзамена в течение года. Однако стоит помнить, что потенциальный судоводитель допускается к сдаче практической части в течение шести месяцев со дня прохождения проверки теоретических знаний. В случае не сдачи практической части в течение 6 месяцев, теорию необходимо будет сдавать заново. Также повторить теоретический экзамен придётся, если после трёх попыток прохождение практических испытаний не будет получен зачет.

Теоретические знания и практические навыки управления маломерным судном можно получить в учебных заведениях, имеющих лицензию на обучение судоводителей маломерных судов. Сейчас в области таковых 17, из которых 6 – в городе Кемерово, 4 – в городе Новокузнецке и 2 в Мысках, по 1 в городах Белово, Полысаево, Юрга, Таштагол, Прокопьевск. После освоения учебной программы (примерно через 2 недели) слушатели могут обратиться в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу для сдачи экзаменов. Кроме того, получить удостоверение судоводителя можно после самоподготовки, выйти на экзамен можно, минуя занятия в учебных центрах. Отметим, что подать заявление на получение или замену удостоверения можно онлайн – на портале Госуслуг. Такой способ является оптимальным и позволяет заранее спланировать, а также сэкономить Ваше собственное время.

Экзаменационные комиссии по аттестации судоводителей маломерных судов работают в городах Кемерово (ул. Речная 1/1) каждый четверг с 9:00 до 16:30 и Новокузнецк (Пионерский проспект, 3) каждый вторник с 9:00 до 14:00.