В Ленинске-Кузнецком начала прием пациентов обновленная детская поликлиника №4 Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров имени Святой Варвары. Ремонт выполнен по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.
«Открытие обновленной детской поликлиники — долгожданное событие для всего города. Неслучайно люди спрашивали о ней вчера в моем прямом эфире. К поликлинике прикреплено более 3100 ребят — родителям с малышами больше не придется ехать в другой конец города, чтобы попасть на прием к врачу. При этом работа обновленного учреждения выстроена так, чтобы посетителям было удобно, а у медиков было как можно больше возможностей укреплять здоровье маленьких пациентов. В ближайшее время откроем в городе еще одну детскую поликлинику», — подчеркнул губернатор Кузбасса Илья Середюк.
За полтора года в здании полностью обновлены инженерные системы: отопление, канализация, освещение, проведена перепланировка, кабинеты стали просторнее, появилась удобная навигация. Оборудован кабинет неотложной помощи. Поликлиника адаптирована для пациентов с особыми потребностями: установлены пандус, специальный туалет и таблички Брайля.
Для маленьких пациентов здесь работают четыре педиатрических участка, прием ведут педиатры, фельдшеры и фельдшер-офтальмолог. Всего к поликлинике прикреплено 3176 детей.
В числе тех, кто встречает пациентов в обновленных стенах, — участковый педиатр Екатерина Пасынкова. В профессии она уже четверть века. На ее участке — почти 950 пациентов. Екатерина Леонидовна окончила Амурскую государственную медицинскую академию, прошла интернатуру по педиатрии, работала в Благовещенске, а в 2003 году вернулась в родной Ленинск-Кузнецкий и с тех пор трудится в четвертой детской поликлинике.
«Этот ремонт — как глоток свежего воздуха. Кабинеты светлые, навигация понятная. Теперь и детям, и родителям здесь комфортно и спокойно. Для нас, врачей, это тоже огромная поддержка», — отметила Екатерина Пасынкова.
До конца месяца в Ленинске-Кузнецком после капремонта по нацпроекту откроется еще одна детская поликлиника — на улице Горького, д. 24 и 28. К ней прикреплено более 5,2 тысячи детей. В первом корпусе будут принимать педиатры, во втором откроется кабинет неотложной помощи и прием узких специалистов: лора, офтальмолога, детского хирурга и кардиолога.