Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Негативные последствия неформальной занятости работников и выплаты неофициальной заработной платы

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан заключить трудовой договор с работником в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения его к работе. Отсутствие трудового договора увеличивает риски  ущемления трудовых прав работника.

Выплата работникам неофициальной заработной платы приводит к серьезным нарушениям трудовых и социальных прав граждан, которые при отсутствии трудового договора доказать практически невозможно.

Скрытые формы получения заработной платы уменьшают размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Работники, получающие заработную плату «в конвертах», лишены возможности пользоваться налоговыми вычетами в отношении расходов на покупку жилья, на оплату обучения и медицинских услуг, приобретение лекарств и т.д. Также работник рискует не получить кредит в желаемых размерах и визу при выезде за границу. В случае задержки или неуплаты работодателем части заработной платы сотрудник не сможет обратиться в суд для защиты своих интересов, так как отсутствуют документы, подтверждающие обязанность работодателя выплатить заработную плату в полном размере.

Неофициальная заработная плата имеет негативные последствия не только для работников, но и для работодателей. Выплачивая заработную плату не в полном объеме, либо ниже установленного минимального размера оплаты труда, работодатели становятся объектами пристального внимания контролирующих структур, приглашаются на заседания межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории Беловского муниципального округа по вопросам оплаты труда.

Недобросовестному работодателю грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового кодекса Российской Федерации. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора, заключение гражданско-правого договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность.

В случае выплаты неофициальной заработной платы работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности за неуплату налогов и страховых взносов (п. 1 статьи 199  УК РФ).

Выплачивая официальную заработную плату, работодатель получает стабильность, незапятнанную репутацию, отсутствие рисков, связанных с нарушением законодательства, эффективные взаимоотношения с работниками.

Учитывая, что налоги и страховые взносы исчисляются и уплачиваются только с официальной заработной платы, перечисляя в полном объеме обязательные платежи с выплат физическим лицам, работодатели способствуют наполняемости бюджетов различных уровней, тем самым вносят значимый вклад в обеспечение повышения качества жизни, выполнение различных социально-экономических программ, развитие территорий, финансирование таких важных сфер как наука, здравоохранение, образование.

Каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где отражаются сведения о полученных доходах, о сумме исчисленного и удержанного работодателем налога на доходы физических лиц (справка по форме 2-НДФЛ), а также сведения о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем. 

Официальное трудоустройство и заработная плата – Ваша уверенность в завтрашнем дне