Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нацпроект «Производительность труда»

Сергей Цивилев: угледобывающие и металлургические предприятия КуZбасса смогут получить господдержку по нацпроекту «Производительность труда»

Участниками нацпроекта «Производительность труда» с 2023 года смогут стать системообразующие предприятия КуZбасса и компании с выручкой более 400 млн рублей без ограничений по отраслям. На федеральном уровне утвержден и начал действовать специальный порядок получения адресной господдержки для повышения эффективности производства. Ранее такая возможность была только у компаний из сфер транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или обрабатывающего производства.

«Расширение нацпроекта «Производительность труда» позволит нашим системообразующим предприятиям, в первую очередь угольной и металлургической отраслей, воспользоваться господдержкой и применять бережливые технологии. Рост производительности труда гарантирует им улучшение эффективности производств, снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности продукции на рынке. Все это обеспечит дополнительную устойчивость нашей экономике, откроет резервы для повышения заработных плат и создания наиболее комфортных условий для сотрудников», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В регионе участниками нацпроекта «Производительность труда» на сегодня являются 65 предприятий несырьевых отраслей экономики, где работают порядка 22,5 тыс. человек. Бережливые технологии без дополнительных инвестиций и затрат помогают им ускорить время выпуска продукции или оказания услуг более чем на четверть, а общая эффективность работы повышается в среднем на 27%. Экономический эффект от мер поддержки нацпроекта в КуZбассе уже превысил 13 млрд рублей. Планируется, что участниками нацпроекта в 2023 году станут еще не менее девяти кузбасских предприятий.

Минэкономразвития прорабатывает предложения о продлении и расширении нацпроекта до 2030 года. Предлагается открыть доступ к адресной поддержке на базовых условиях без гарантии субъектов для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Это позволит увеличить число участников нацпроекта вдвое.