Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит ряд статей, предусматривающих ответственность за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации.

Статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

Под фиктивной постановкой на учет таких лиц понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо ложных сведений или документов, либо постановка их на учет по месту пребывания в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка указанных лиц на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

За совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до 3-х лет.

В 2021 году органами дознания Отдела МВД России по Беловскому району возбуждено 3 уголовных дел в отношении 3 лиц, совершивших указанные общественно-опасные деяния. При этом, к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений привлечено 3 лица, в отношении которых уголовные дела направлены для рассмотрения в суд.