Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокуратура разъясняет: Весенний лед не безопасен!

Основной причиной гибели несовершеннолетних на водных объектах в весенних условиях является отсутствие контроля со стороны родителей или законных представителей за посещением детьми покрытых льдом рек и водоемов. Выход детей на лед без присмотра со стороны взрослых, несоблюдение необходимых мер предосторожности значительно повышают риск возникновения несчастных случаев со смертельным исходом. 

Обращаю внимание, что постановлением Правительства области от 08.10.2009 №280/59-пп утверждены Правила охраны жизни людей на водных объектах на территории региона, которые устанавливают единые условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности населения на всех водных объектах круглогодично, и направлены на предотвращение случаев гибели и травматизма посетителей. Ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение указанных правил установлена Законом области от 29.12.2007 № 153-оз «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», право составления протоколов об административных правонарушениях данной категории имеют должностные лица, перечень которых установлен ст. 6 данного Закона области. Вместе с тем, на органы МЧС России постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 № 1014 возложен федеральный государственный контроль (надзор) за безопасностью людей на водных объектах посредством проведения проверочных мероприятий. На органы внутренних дел Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» возложены обязанности по пресечению административных правонарушений, а также участию в профилактике безнадзорности несовершеннолетних, пропаганде правовых знаний. 

Уважаемые родители, обратите внимание, где находятся Ваши дети, не допускайте нахождение несовершеннолетних детей на льду рек и водоемов без Вашего присмотра. 

Прокуратура Саратовской области призывает родителей малолетних детей пристально следить за детьми, особенно в весенний период. И напоминает, что детям переходить водоемы по льду строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети перепрыгивают с льдины на льдину, удаляясь от берега. Беспечность детей и взрослых зачастую оборачивается трагедией. Особенно опасно в период вскрытия рек и ледохода, когда лед под воздействием солнечных лучей быстро подтаивает, а снизу его подтачивает течением. Передвигаться по нему становится очень опасно. 

Прокуратура Саратовской области обращает внимание родителей, имеющих малолетних детей, на необходимость самого пристального к ним внимания, особенно в весенний период времени. Приближение весны уже ощущается: солнечные дни стали частыми, на улице становится теплее, тает и лед на водоемах, которых в регионе очень много. Усиливающееся весной течение воды в реках подтачивает его снизу, хоть на первый взгляд и кажется, что лед крепкий. Передвигаться по нему очень опасно! В любой момент лёд может рассыпаться под ногами, и ребенок может уйти под воду. К примеру, так случилось на днях со школьницей в городе Аткарске, которая провалилась под лед на реке. Ее вытащили из воды спасатели, но пока неизвестно, как скажется на здоровье ребенка пребывание в ледяном плену. Детям переходить водоемы весной СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ, сообщает прокуратура. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Оставаясь без присмотра родителей и старших, дети перепрыгивают с льдины на льдину, удаляясь от берега. Беспечность детей и взрослых зачастую оборачивается трагедией. Прокуратура Саратовской области напоминает: по закону родители и законные представители несут ответственность за воспитание своих детей и именно они обязаны заботиться об их жизни и здоровье. Не упускайте своих детей из виду, следите за их времяпрепровождением! Это поможет избежать трагических последствий.