Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Конфискация машины за повторное управление транспортом в нетрезвом виде

С 25 июля 2022 вступили в действие поправки в уголовный закон, предусматривающие конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1Уголовного кодекса Российской Федерации (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Прокуратурой Беловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина по ст.264.1 ч.1 УК РФ, то есть за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии опьянения.

В ходе судебного заседания вина подсудимого доказана и установлено, что он, будучи ранее привлеченным мировым судьей к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, не сделал для себя должных выводов и вновьпосле употребления спиртного сел за руль своего автомобиля. По пути следования в магазин мужчина был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Беловскому району, зафиксировавшими факт нахождения водителя в состоянии опьянения с помощьюалкотектора.

В суде гражданин не отрицал факт употребления им алкогольных напитков и управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Приговором суда виновное лицо осуждено по ст.264.1 ч.1 УК РФ и ему с учетом обстоятельств дела, данных о личности, смягчающих обстоятельств, отсутствия судимостей, назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. При этом суд назначил и дополнительное наказание, лишающее права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Кроме того, автомобиль осужденного марки «Ниссан AD», которым виновный управлял в момент совершения преступления, был конфискован в пользу государства.