Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Наш адрес:

Кемеровская область - Кузбасс,
г. Белово, ул. Ленина, д. 10


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ограничения торговли табачной продукции

        С 01.06.2014 года вступают в силу отдельные положения статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ограничивающие торговлю табачной продукцией и табачными изделиями. 
        С указанной даты будут действовать следующие положения федерального закона: 
        1. Розничная торговля табачной продукции должна осуществляться только в магазинах и павильонах. 
        Под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
        Под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
        В населенном пункте допускается торговля табачной продукцией в иных торговых объектах, в том числе допускается развозная торговля табачной продукцией, в случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов. 
        2. Установлен запрет на розничную торговлю табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в населенных пунктах, в которых отсутствуют магазины и павильоны. 
        3. Установлен запрет на розничную торговлю табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. 
        Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, должна доводиться продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции.
        Текст перечня должен быть выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне, составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.
        Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.
        4. Запрещается розничная продажа табачной продукции в следующих местах:
        - на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
        - в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.


 

Срок службы сезонных товаров

        Законом Кемеровской области от 04.04.2014г № 26-ОЗ «О сроках наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров» определены сроки наступления сезонов на территории Кемеровской области. 
        Для целей исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) определены следующие сроки наступления сезонов на территории Кемеровской области:
        срок наступления зимнего сезона - 1 ноября;
        срок наступления весеннего сезона - 1 апреля;
        срок наступления летнего сезона - 1 июня;
        срок наступления осеннего сезона - 1 сентября.
        Ранее действовавшее распоряжение Администрации Кемеровской области от 19.03.2004г № 359-р « Об определении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков службы сезонных товаров на территории Кемеровской области» признано утратившим силу.