Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия для слабовидящих
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
`

В Кузбассе резко выросло число запретов на сделки с недвижимостью без личного участия собственников

07.11.2025

За 10 месяцев 2025 года Росреестр Кузбасса зарегистрировал 28735 запретов на сделки без личного участия. За весь 2024 год – 19162.

Резкий рост начался в октябре. Если за III квартал текущего года было оформлено 7846 запретов, то за один только октябрь – 5828.

Подать заявление о запрете можно как в электронном виде, через личные кабинеты на портале госуслуг и на сайте Росреестра, так и при обращении в любой офис МФЦ. Услуга предоставляется бесплатно. Запись вносят в течение 5 рабочих дней.

В первом полугодии 2025 года доля электронных заявлений составила 12%. В третьем квартале – уже 18%. В целом по октябрю она выросла до 32%. А на неделе с 27 по 31 октября впервые превысила количество запретов, оформленных через МФЦ, в 1,5 раза! В этот период Росреестр Кузбасса зарегистрировал 1115 электронных запретов и 735, поступивших через МФЦ.

«Электронный формат взаимодействия с Росреестром очень удобен для заявителей, – подчеркивает и.о. руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Татьяна Лапина. – Подать электронное заявление можно не выходя из дома в режиме 24/7. Запрет на сделки с недвижимостью без личного участия собственника – действенный способ борьбы с мошенниками. Рост запретов свидетельствует о том, что все больше граждан понимают это».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.